Fachleute

pixel2013 / Pixabay

Hier sind Kontaktdaten der Konfi-Verantwortlichen in Deutschland aufgeführt.

Baden

Pädagogisch-Theologisches Zentrum Stuttgart / Religionspädagogisches Institut Karlsruhe, Studenleiter Konfirmandenarbeit, Pfarrer Ekkehard Stier
ekkehard.stier@ekiba.de

Bayern

Religionspädagogisches Zentrum Heilsbronn
Referat Konfirmationsarbeit, Pfarrer Herbert Kolb
herbert.kolb@rpz-heilsbronn.de

Braunschweig

Arbeitsbereich Kinder und Jugendarbeit (ajab)
Arbeit mit Konfirmandinnen und Konfirmanden, Pfarrerin Christina Bosse
christina.bosse.lka@lk-bs.de

Hannover

Religionspädagogisches Institut Loccum
Konfirmandenarbeit, Pfarrer Andreas Behr
andreas.behr@evkla.de

Hessen
(inkl. Rheinhessen, Nassau und Schmalkalden)

Religionspädagogisches Institut der Ev. Kirche von Kurhessen-Waldeck und der Ev. Kirche in Hessen und Nassau in Marburg
Pfrn. Katja Simon, Studienleiterin: katja.simon@rpi-ekkw-ekhn.de
Pfr. Dr. Achim Plagentz, Studienleiter: achim.plagenz@rpi-ekkw-ekhn.de

Oldenburg

Pfarrstelle für Konfizeit, Matthias Hempel: konfizeit@kirche-oldenburg.de

Rheinland

Pädagogisch-Theologisches Institut der Evangelischen Kirche im Rheinland,  Arbeitsbereich Konfirmandenarbeit,  Mandelbaumweg 2, 53177 Bonn www.pti-bonn.de Kontakt: Dozent Kai Steffen, Telefon: 0228-9523-110, kai.steffen@pti.ekir.de

Württemberg

Pädagogisch-Theologisches Zentrum Stuttgart / Religionspädagogisches Institut Karlsruhe, Dozent für Konfirmandenarbeit, Pfarrer Martin Trugenberger: martin.trugenberger@elk-wue.de