pixel2013 / Pixabay

Hier sind Kontaktdaten der Konfi-Verantwortlichen in Deutschland aufgeführt.

Evangelische Landeskirche in Baden

Pfarrer Ekkehard Stier, Studienleiter für Konfirmandenarbeit

Pädagogisch-Theologisches Zentrum Stuttgart (PTZ) / Religionspädagogisches Institut Karlsruhe (RPI), 
Blumenstraße 1-7.   76133 Karlsruhe
0721/ 9175 414  stier@ekiba.de 

Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern

Konfi-Lab: Fach- und Servicestelle für Konfi-Arbeit 
 
Pfarrer Michael Stein                 
Abteigasse 7     91560 Heilsbronn
09872 / 509 – 116    Michael.Stein@elkb.de
 
Diakon Tobias Bernhard
Fachstelle Konfirmandenarbeit
0911 /4304-258    0172 7662418   bernhard@ejb.de        
 
Landessekretär Thomas Göttlicher                 
Schweinauer Hauptstraße 38   90441 Nürnberg
0174 / 27 85 40 3       goettlicher@cvjm-bayern.de

Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz(EKBO)

Pfarrer Jeremias Treu, Studienleiter für Konfi Arbeit
Amt für Kirchliche Dienste (AKD).
Goethestraße 26–30
10625 Berlin-Charlottenburg
030 / 3191 276   0151 / 2107 8676   j.treu@akd-ekbo.de                                                        

Evangelisch-Lutherische Landeskirche in Braunschweig

Pfarrerin Christina Bosse
Kinder und Jugendarbeit (ajab) Arbeit mit Konfirmandinnen und Konfirmanden
Dietrich-Bonhoeffer-Straße 1 38300 Wolfenbüttel
05331/ 802-562      bosse.lka@lk-bs.de

Bremische Evangelische Kirche

RPM Religionspädagogik + Medien im forum Kirche
Hollerallee 75  28209 Bremen
Pastor Dirk von Jutrczenka, 0421 / 34615-11, dirk.jutrczenka@kirche-bremen.de
Diakonin Christine Poppe, 0421 / 34615-75, christine.poppe@kirche-bremen.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Hannover

Pfarrer Andreas Behr, Dozent für Konfirmandenarbeit
RPI Loccum Uhlhornweg 10-12, 31547 Rehburg-Loccum
05766 / 81-165 (Sekretariat) andreas.behr@evlka.de

Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck(EKKW)
Evangelische Kirche in Hessen und Nassau (EKHN)

Pfarrerin Katja Simon, Studienleiterin: katja.simon@rpi-ekkw-ekhn.de    06421/ 969-124
Pfarrer Dr. Achim Plagentz, Studienleiter: achim.plagenz@rpi-ekkw-ekhn.de  06421/ 969-123
Religionspädagogisches Institut der Ev. Kirche von Kurhessen-Waldeck und der Ev. Kirche in Hessen und Nassau (RPI)
35039 Marburg.   Rudolf-Bultmann-Straße 4

Evangelische Kirche Mitteldeutschland (EKM)

Pfarrer Steffen Weusten, Dozent für Konfi-Arbeit
Pädagogisch-Theologisches Institut in Mitteldeutschland und der Evangelischen Landeskirche Anhalts (PTI)
Klostergarten 6  38871 Drübeck
039452 / 94 316   Steffen.Weusten@ekmd.de

Nordkirche

Pastorin Irmela Redhead, Beauftragte für Konfirmandenarbeit
Pädagogisch -Theologisches Institut der Nordkirche PTI
Königstraße 54  22767 Hamburg
040 30620 1302. 049 175 6250 492  irmela.redhead@pti.nordkirche.de

Evangelisch Lutherische Kirche in Oldenburg

Pfarrstelle für Konfi-Zeit, Pfarrer Matthias Hempel
Arbeitsstelle für Religionspädagogik in Oldenburg
Haareneschstr. 58    26121 Oldenburg
0441/ 7701-421 konfizeit@kirche-oldenburg.de

Evangelische Kirche der Pfalz

Pfarrer Andreas Große  0 63 41/556 805 76  andreas.grosse@institut-kirchliche-fortbildung.de
Roland Braune, Referent am Institut für kirchliche Fortbildung,   0 63 41/556 805 73  roland.braune@institut-kirchliche-fortbildung.de
Institut für kirchliche Fortbildung
Luitpoldstr. 8 76829 Landau in der Pfalz

Evangelische Kirche im Rheinland (EKiR)

Pfarrer Kai Steffen, Dozent
Pädagogisch-Theologisches Institut der Evangelischen Kirche im Rheinland Arbeitsbereich Konfirmandenarbeit,
Mandelbaumweg 2    53177 Bonn
0228 /9523-110.    kai.steffen@pti.ekir.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

Uwe Hahn, Studienleiter für Gemeindepädagogik
Pädagogisch Theologisches Institut PTI Moritzburg
Bahnhofstraße 9  01468 Moritzburg
035207 / 99 51 06

Evangelische Landeskirche Württemberg

Pfarrer Martin Trugenberger, Dozent für Konfirmandenarbeit
Pädagogisch-Theologisches Zentrum Stuttgart PTZ / Religionspädagogisches Institut Karlsruhe
Grüninger Straße 25       70599 Stuttgart
0711 / 45 804-52  martin.trugenberger@elk-wue.de

[