pixel2013 / Pixabay

Hier sind Kontaktdaten der Konfi-Verantwortlichen in Deutschland aufgeführt.

Evangelische Landeskirche in Baden

Pfarrer Ekkehard Stier, Studienleiter für Konfirmandenarbeit

Religionspädagogisches Institut Karlsruhe (RPI), 
Blumenstraße 1-7   76133 Karlsruhe
0721/ 9175 414  ekkehard.stier@ekiba.de 

Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern

Pfarrer Michael Stein
                 
Abteigasse 7     91560 Heilsbronn
09872 / 509 – 116    Michael.Stein@elkb.de
 
Diakon Tobias Bernhard
Fachstelle Konfirmandenarbeit
0911 /4304-258    0172 7662418   bernhard@ejb.de        
 
Landessekretär Thomas Göttlicher                 
Schweinauer Hauptstraße 38   90441 Nürnberg
0174 / 27 85 40 3       goettlicher@cvjm-bayern.de
 
Konfi-Lab: Fach- und Servicestelle für Konfi-Arbeit 

Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz(EKBO)

Pfarrer Jeremias Treu, Studienleiter für Konfi-Arbeit

Amt für Kirchliche Dienste (AKD).
Goethestraße 26–30      10625 Berlin-Charlottenburg
030 / 3191 276   0151 / 2107 8676   j.treu@akd-ekbo.de                                                        

Evangelisch-Lutherische Landeskirche in Braunschweig

Pfarrerin Christina Bosse

Kinder und Jugendarbeit (ajab) Arbeit mit Konfirmandinnen und Konfirmanden
Dietrich-Bonhoeffer-Straße 1    38300 Wolfenbüttel
05331/ 802-562      christina.bosse@lk-bs.de

Bremische Evangelische Kirche

Pastor Dirk von Jutrczenka
Diakonin Christine Poppe

RPM Religionspädagogik + Medien im forum Kirche
Hollerallee 75    28209 Bremen
0421 / 34615-11, dirk.jutrczenka@kirche-bremen.de
0421 / 34615-75, christine.poppe@kirche-bremen.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Hannover

Pfarrer Andreas Behr, Dozent für Konfirmandenarbeit

RPI Loccum 
Uhlhornweg 10-12, 31547 Rehburg-Loccum
05766 / 81-165 (Sekretariat) andreas.behr@evlka.de

Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck(EKKW)
Evangelische Kirche in Hessen und Nassau (EKHN)

Pfarrerin Katja Simon, Studienleiterin
Pfarrer Dr. Achim Plagentz, Studienleiter

Religionspädagogisches Institut der Ev. Kirche von Kurhessen-Waldeck und der Ev. Kirche in Hessen und Nassau (RPI)
35039 Marburg.   Rudolf-Bultmann-Straße 4     
06421)969-124  katja.simon@rpi-ekkw-ekhn.de  
06421/ 969-123 achim.plagenz@rpi-ekkw-ekhn.de  

Evangelische Kirche Mitteldeutschland (EKM)

Pfarrer Steffen Weusten, Dozent für Konfi-Arbeit

Pädagogisch-Theologisches Institut in Mitteldeutschland und der Evangelischen Landeskirche Anhalts (PTI)
Klostergarten 6  38871 Drübeck
039452 / 94 316   Steffen.Weusten@ekmd.de

Nordkirche

Pastorin Irmela Redhead, Beauftragte für Konfirmandenarbeit

Pädagogisch -Theologisches Institut der Nordkirche PTI
Königstraße 54  22767 Hamburg
040/ 30620 1302      0175 6250 492  irmela.redhead@pti.nordkirche.de

Evangelisch Lutherische Kirche in Oldenburg

Pfarrstelle für Konfi-Zeit, Pfarrer Matthias Hempel


Arbeitsstelle für Religionspädagogik in Oldenburg
Haareneschstr. 58    26121 Oldenburg
0441/ 7701-421 konfizeit@kirche-oldenburg.de

Evangelische Kirche der Pfalz

Pfarrer Andreas Große 

Roland Braune Referent am Institut für kirchliche Fortbildung

Institut für kirchliche Fortbildung
Luitpoldstr. 8 76829 Landau in der Pfalz
0 63 41/556 805 75  andreas.grosse@institut-kirchliche-fortbildung.de
0 63 41 / 556 805-73 roland.braune@institut-kirchliche-fortbildung.de

Evangelische Kirche im Rheinland (EKiR)

Pfarrer Kai Steffen, Dozent

Pädagogisch-Theologisches Institut der Evangelischen Kirche im Rheinland Arbeitsbereich Konfirmandenarbeit,
Mandelbaumweg 2    53177 Bonn
0228 /9523-110.    kai.steffen@pti.ekir.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

Uwe Hahn, Studienleiter für Gemeindepädagogik

Pädagogisch Theologisches Institut PTI Moritzburg
Bahnhofstraße 9  01468 Moritzburg
035207 / 99 51 06 uwe.hahn@evlks.de

Evangelische Landeskirche Württemberg

Pfarrer Martin Trugenberger, Dozent für Konfirmandenarbeit

Pädagogisch-Theologisches Zentrum Stuttgart PTZ /
Grüninger Straße 25       70599 Stuttgart
0711 / 45 804-52  martin.trugenberger@elk-wue.de

[